Karate Sportunion Cup 2009

10.06.2009, mit Fotogalerie

Ein Riesenerfolg wurde der diesjährige Sportunion-Karatecup mit internationaler Beteiligung (Ungarn):

Karate Sportunion Cup 2009
Sabrina Zippenfenig
KARATE: HTL-HALLE PLATZTE AUS DEN NÄHTEN

gefördert von Nö Landesakademie - Sportförderung "Über die Grenzen"


189 Karateka aller Alterstufen aus 15 Vereinen gaben
insgesamt 266 Nennungen ab und stellten das
Fassungsvermögen der St. Pöltner HTL-Sporthalle auf die
Probe.

Das sehr originelle Turnierprogramm des Veranstalters
(Sportunion St. Pölten) umfasste sowohl
Breitensport-Bewerbe als auch Kategorien für Top-Sportler.
Besonders reizvoll erschien die Kata-Team-Kategorie für
Eltern & Kinder, die bei Sportlern und Zuschauern sehr gut
ankam: Karate ist auch als Familiensport geeignet.

Die Mehrzahl der Bewerbe wurde von den Aktiven der Vier
teilnehmenden St. Pöltner Vereine (Wado Karate Sportunion,Sportunion St.
Pölten/Sektion Wadokarate, UKC Zen Tai Ryu HAK St.
Pölten und Schulverein Neigungsgruppe St. Pölten)
beherrscht.

Stark in Szene setzen konnten sich auch die Teilnehmer aus
Kärnten (ASKÖ Wolfsberg, ASKÖ
Feldkirchen, Shotokan Klagenfurt) und Budapest.

Union-Landesfachwart Erhard Kellner resümiert: „Es ist
uns in den letzten Jahrzehnten gelungen, den Karatesport auf
ein internationales Niveau zu heben. Nun sind wir auf dem
Weg, auch ein brauchbares Breitensport-Programm zu
entwickeln, das hier bereits sehr gut gegriffen hat!“




INTERNAT. SPORTUNION-CUP 2009
HTL St. Pölten, 6. Juni 2009
RESULTATE

U8 KIHON mixed
1. Chantal UNGUR Union St. Pölten
2. Lenni TAUSEK Union St. Pölten
3. Jan SPECHT Union Traismauer

U8 KIHON männlich (weiß / weißgelb)
1. Nico BAIER Neigungsgruppe St. Pölten
2. Tobias KAUPPER Wadokarate Mühldorf
3. Mathias KLARER Union Böheimkirchen
3. Robin LANGER Union Wölbling

U10 KIHON weiblich (weiß / weißgelb)
1. Michelle SITZENKOPF Wadokarate Mühldorf
2. Lisa ZEDERBAUER Union St. Pölten
3. Jessica JARC Union Traismauer

U10 WADO KIHON männlich (weiß / weißgelb)
1. Marco GOGA Union St. Pölten
2. Michael MORTH Wadokarate Mühldorf
3. Daniel HINTERDORFER Wadokarate Mühldorf
3. Tobias KAUPER Wadokarate Mühldorf

U10 KIHON männlich (weiß / weißgelb)
1. Martin ASTLEITNER Neigungsgruppe St. Pölten
3. Pascal SCHMOLL Neigungsgruppe St. Pölten
2. Alexander SUPPER Neigungsgruppe St. Pölten
3. Benjamin TROJAN Neigungsgruppe St. Pölten

U10 KIHON mixed (gelb)
1. Christian PTACEK Neigungsgruppe St. Pölten
2. Alina SCHMOLL UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Selina GÜL Neigungsgruppe St. Pölten
3. Viktoria OTT UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten

U10 WADO KIHON männlich (gelb / gelborange)
1. Raphael HANDL Wadokarate Mühldorf
2. David GAFKO Wadokarate Mühldorf
3. Marcel BAGL Union Wölbling
3. Simon HASELBACHER Union St. Pölten

U12 KIHON weiblich (weiß / weißgelb)
1. Katharina SUPPER Neigungsgruppe St. Pölten
2. Denise RAMEDER Neigungsgruppe St. Pölten
3. Yasmin HECHT Neigungsgruppe St. Pölten

U12 KIHON männlich (weiß / weißgelb)
1. Giuliano UNGUR Union St. Pölten
2. Tobias VIRGL Union St. Pölten
3. Erblin JASARI Neigungsgruppe St. Pölten
3. Markus LAMMINGER Wadokarate Mühldorf

U12 KIHON weiblich (gelb / gelborange)
1. Yaren ÖZDEMIR Neigungsgruppe St. Pölten
2. Viktoria LEIDENFROST Wadokarate Mühldorf
3. Merve BILGIN Neigungsgruppe St. Pölten
3. Anna BERGER Wadokarate Mühldorf

U12 KIHON männlich (gelb / gelborange)
1. Christoph EDER Union Langenlois
2. Luca BENN-IBLER Neigungsgruppe St. Pölten
3. Mario KARGL Union Langenlois

U14 KIHON mixed (weiß / weißgelb / gelb)
1. Ines KITTENBERGER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Yvonne SCHMOLL UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Denise BERTL Union St. Pölten
3. Yves-Maurice MAINZ Union St. Pölten

U14 KIHON männlich (gelb / gelborange)
1. Markus ULMER Union Langenlois
2. Philipp PRIESCHING Wadokarate Mühldorf
3. Laila Josephine MAINZ Union St. Pölten

U10 KATA weiblich Einzel (gelb bis orangegrün)
1. Ina SCHUHMAIER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Viktoria OTT UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Alina SCHMOLL UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Phyllis WAGNER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten

U10 WADO KATA weiblich Einzel (gelb bis orangegrün)
1. Kira NEMETH Nihon S.E. Budapest
2. Marco GOGA Union St. Pölten

U10 KATA männlich Einzel (gelb bis orangegrün)
1. Christian PTACEK Neigungsgruppe St. Pölten
2. Raphael HANDL Wadokarate Mühldorf
3. Patrick MAJSIAK Union St. Pölten
3. Dominik PAPP Union Böheimkirchen

U10 KATA männlich Einzel (grün und höher)
1. Max SPECHT Union Traismauer
2. Christoph KLARER Union Böheimkirchen

U12 KATA Einzel weiblich (gelb bis orangegrün)
1. Yaren ÖZDEMIR Neigungsgruppe St. Pölten
2. Merve BILGIN Neigungsgruppe St. Pölten
3. Andrea HIRSCH Union Langenlois
3. Aulona ISUFI ASKÖ Feldkirchen

U12 WADO KATA Einzel weiblich (gelb bis orangegrün)
1. Maria KOVACS Nihon S.E. Budapest
2. Kristina LAMBERG Wadokarate Mühldorf
3. Hannah MUTTENTHALER Wadokarate Mühldorf
3. Viktoria LEIDENFROST Wadokarate Mühldorf

U12 KATA Einzel männlich (gelb bis orangegrün)
1. Euron ISUFI ASKÖ Feldkirchen
2. Luca BENN-IBLER Neigungsgruppe St. Pölten
3. Christoph EDER Union Langenlois
3. Mario KARGL Union Langenlois

U12 WADO KATA Einzel männlich (gelb bis orangegrün)
1. Giuliano UNGUR Union St. Pölten
2. Sebastian MIEGL Union St. Pölten
3. Marc HEVESI Union St. Pölten
3. Steven PRAGER Union St. Pölten

U12 KATA Einzel weiblich (grün und höher)
1. Cintia DUNAI Nihon S.E. Budapest
2. Hannah SCHOSSMANN Wadokarate Mühldorf
3. Daniela HANUSCH KBC Schwadorf
3. Nicole ZOTTL Wadokarate Mühldorf

U12 WADO KATA Einzel männlich (grün und höher)
1. Marcel ZIPPENFENIG Union Karlstetten
2. Moritz GRUBER Union St. Pölten
3. Lukas VYTISKA Union St. Pölten

U14 KATA Einzel weiblich (gelb bis grün)
1. Sabrina ZIPPENFENIG Union Karlstetten
2. Ines KITTENBERGER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Anna LEIDENFROST Wadokarate Mühldorf
3. Zsanett MATUZ Nihon S.E. Budapest

U14 KATA Einzel männlich (gelb bis grün)
1. Markus ULMER Union Langenlois
2. Kevin ULMER Union Langenlois

U14 WADO KATA Einzel männlich (gelb bis grün)
1. Levente GALAMBOS Nihon S.E. Budapest
2. Philipp PRIESCHING Wadokarate Mühldorf

U14 KATA Einzel weiblich (blau und höher)
1. Jutta RATH ASKÖ Karate Club Wolfsberg
2. Vivien SZECSENYI Nihon S.E. Budapest
3. Patricia VIEGHOFER Wadokarate Mühldorf

U14 KATA Einzel männlich (blau und höher)
1. Luka CICKOVIC ASKÖ Feldkirchen
2. Sebastian KAUPPER Wadokarate Mühldorf
3. Christoph LAMMER ASKÖ Feldkirchen

U10 KATA Team MIXED (gelb und höher)
1. Neigungsgruppe St. Pölten (Selina GÜL/Alina SCHMOLL)
2. UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Ina SCHUHMAIER/Phyllis WAGNER)

U12 KATA Team MIXED (gelb bis orangegrün)
1. Neigungsgruppe St. Pölten (Luca BENN-IBLER/Christian PTACEK)
2. Neigungsgruppe St. Pölten (Merve BILGIN/Yaren ÖZDEMIR)
3. Union Langenlois (Andrea HIRSCH/Annabel KAIL
3. ASKÖ Feldkirchen (Euron ISUFI/Aulona ISUFI)

U12 WADO KATA Team MIXED (gelb bis orangegrün)
1. Nihon S.E. Budapest (Maria KOVACS/Kira R.NEMETH)
2. Union St. Pölten (Marc HEVESI/Moritz GRUBER)
3. Wadokarate Mühldorf (Kristina LAMBERG Viktoria LEIDENFROST)

U14 KATA Team MIXED (gelb bis grün)
1. UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Ines KITTENBERGER/Viktoria OTT)
2. Union Langenlois (Markus ULMER/Kevin ULMER)
3. Wadokarate Mühldorf (Anna LEIDENFROST/Yvonne ZOTTL)

U14 KATA Team weiblich (blau und höher)
1. Nihon S.E. Budapest (Vivien SZECSENYI / Cintia DUNAI)
2. Wadokarate Mühldorf (Hannah SCHOSSMANN/Nicole ZOTTL)
3. Union St. Pölten (Valerie GRUBER/Sabrina ZIPPENFENIG)

U16 KATA Einzel männlich (gelb bis grün)
1. Gregor ULMER Union Langenlois
2. Mate GALAMBOS Nihon S.E. Budapest

U16 KATA Einzel männlich (blau und höher)
1. Benjamin RATH ASKÖ Karate Club Wolfsberg
2. Selim ZAHOROVIC UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Markus BOHRN UKC KuShinKai Purkersdorf

1U16 KATA Einzel weiblich (blau und höher)
1. Sara STOJANOVIC UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Kristina ILIC Gojukan Brunn
3. Ana MARKOVIC Gojukan Brunn

U16 KATA Team MIXED (gelb bis grün)
1. UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Sara STOJANOVIC/Selim ZAHRIROVIC)
2. Union Langenlois (Kevin ULMER/Gregor ULMER)

U18 KATA Einzel weiblich (violett und höher)
1. Julia KÖNIG UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Ena SAKANCIC Union St. Pölten
3. Nadine FISCHER KBC Schwadorf
3. Nathalie FISCHER KBC Schwadorf

U18 KATA Einzel männlich (violett und höher)
1. Patrick VALET Shotokan Klagenfurt
2. Johannes LEDEBUR Union Langenlois
3. Attila CZIMER Nihon S.E. Budapest

U21 KATA Einzel weiblich (violett und höher)
1. Joan Marie STADLER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Julia JUST UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Johanna THAJER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Desiree ZOTTL Wadokarate Mühldorf

U21 KATA Einzel männlich (violett und höher)
1. Dominik LIPP Union Langenlois
2. Stefan HAIDEN UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten

KATA Damen Einzel Unterstufe (gelb / orange)
1. Laura LÖFFLER Union St. Pölten
2. Claudia LECHNER Union St. Pölten
3. Anika SCHIEH Wadokarate Mühldorf
3. Veronika REISCHER Union Böheimkirchen

KATA Herren Einzel Unterstufe (gelb / orange)
1. Gabor GALAMBOS Nihon SE Budapest
2. Heinz HOLUB Union St. Pölten
3. Michael TAUSEK F. Union Böheimkirchen
3. Sebastian SCHWAB Union St. Pölten

KATA Herren Einzel Mittelstufe (grün / blau)
1. Benjamin BECIC Union St. Pölten
2. Mag. Andreas REITHBAUER Union St. Pölten
3. Mag. Martin KASTNER UKC KuShinKai Purkersdorf
3. Markus BOHRN UKC KuShinKai Purkersdorf

KATA Damen +35 Jahre Einzel (gelb bis blau)
1. Maria STURMLECHNER UKC KuShinKai Purkersdorf
2. Sabine NOLZ Union St. Pölten

KATA Damen +35 Jahre Einzel (violett und höher)
1. Elisabeth THAJER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Timea BAJERLE Nihon S.E. Budapest
KATA Herren +35 Jahre Einzel (gelb bis blau)
1. Gabor GALAMBOS Nihon S.E. Budapest
2. Mag. Andreas REITHBAUER Union St. Pölten
3. Wolfgang KRITSCH Wadokarate Mühldorf
3. Franz VYTISKA Union St. Pölten

KATA Herren +35 Jahre Einzel (violett und höher)
1. Anton WURMB Union St. Pölten
2. Manfred SCHRECK UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten

80 KATA Damen Einzel (violett und höher)
1. Johanna THAJER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Julia KÖNIG UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Julia JUST UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Joan Marie STADLER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten

WADO KATA Damen Einzel (violett und höher)
1. Desiree ZOTTL Wadokarate Mühldorf
2. Mersida CALUK Union St. Pölten

81 KATA Herren Einzel (violett und höher)
1. Martin KREMSER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Christian GLASER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
3. Patrick VALET Shotokan Klagenfurt
3. Johannes LEDEBUR Union Langenlois

WADO KATA Herren Einzel (violett und höher)
1. Roman FUCHS Union St. Pölten
2. Anton WURMB Union St. Pölten

KATA mixed Team (violett und höher)
1. UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Elisabeth THAJER, Johanna THAJER, Joan Marie STADLER)
2. UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Julia KÖNIG, Julia JUST, Sara STOJANOVIC)
3. UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Martin KREMSER, Christian GLASER, Selim ZAHIROVIC)

96 Eltern/Kind-Kata-Team
1. Nihon SE Budapest (Gabor und Levente GALAMBOS)
2. Wadokarate Mühldorf (Bernhard und Raphael HANDL)
3. Union St. Pölten (Lukas und Franz VYTISKA)
3. Union St. Pölten (Sabine und Matthias NOLZ)(

KATA TEAM MÄNNLICH MITTELSTUFE
1. Union St. Pölten (Heinz HOLUB, Sebastian SCHWAB)
2. Union St. Pölten (Benjamin BECIC, Roman FUCHS)

KATA TEAM MIXED MITTELSTUFE
1. Union St. Pölten (Ena SAKANCIC, Mersida CALUK)
2. Union St. Pölten (Claudia LECHNER, Carina SCHLÖGEL)
3. UKC KuShinKai Purkersdorf (Maria STURMLECHNER/ Mag. Martin KASTNER)

U10 KUMITE männlich (gelb und höher)
1. Marcel BAGL Union Wölbling
2. Marco GOGA Union St. Pölten

61 U12 KUMITE weiblich (gelb bis orangegrün)
1. Aulona ISUFI ASKÖ Feldkirchen
2. Kira R.NEMETH Nihon S.E. Ungarn
3. Maria KOVACS Nihon S.E. Ungarn
3. Denise UNFRIED Union Wölbling

U12 KUMITE männlich (gelb bis orangegrün)
1. Euron ISUFI ASKÖ Feldkirchen
2 Marc HEVESI Union St. Pölten
3.Giuliano UNGUR Union St. Pölten
3. Steven PRAGER Union Karlstetten

U12 KUMITE Einzel Open weiblich (grün und höher)
Daniela HANUSCH KBC Schwadorf
Cintia DUNAI Nihon S.E. Budapest

U12 KUMITE Einzel Open männlich (grün und höher)
1. Moritz GRUBER Union St. Pölten
2. Patrick SOMMERER KBC Schwadorf
3. Markus MIHALKOVITS KBC Schwadorf

U14 KUMITE Einzel Open weiblich (blau und höher)
1. Lejla KADRIC ASKÖ Feldkirchen
2. Vivien SZECSENYI Nihon S.E. Budapest

U14 KUMITE Einzel Open männlich (blau und höher)
1. Luka CICKOVIC ASKÖ Feldkirchen
2. Christoph LAMMER ASKÖ Feldkirchen

U16 KUMITE Einzel weiblich (blau und höher)
1. Kristina ILIC Gojukan Brunn
2. Ana MARKOVIC Gojukan Brunn

18 U16 KUMITE Einzel männlich (blau und höher)
1. Levente GALAMBOS Nihon SE Budapest
2. Emanuel SAUER Union Wölbling

U18 KUMITE Einzel weiblich (violett und höher):
1. Ena SAKANCIC Union St. Pölten
2. Nathalie FISCHER KBC Schwadorf
3. Nadine FISCHER KBC Schwadorf

U18 KUMITE Einzel männlich (violett und höher)
1. Attila CZIMER Nihon S.E. Budapest
2. Johannes LEDEBUR Union Langenlois

U21 KUMITE Einzel männlich (violett und höher)
1. David NAGY Nihon S.E. Budapest
2. Dominik LIPP Union Langenlois

KUMITE Damen Einzel (violett und höher)
1. Elisabeth THAJER UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
2. Mersida CALUK Union St. Pölten

KUMITE Herren Einzel GELB
1. Heinz HOLUB Union St. Pölten
2. Thomas MOSER KBC Schwadorf
3. Mario BIGLER KBC Schwadorf
3. Michael TAUSEK F. Union Böheimkirchen

KUMITE Herren Einzel ORANGE
1. Jan GEBHART Gojukan Brunn
2. Sebastian SCHWAB Union St. Pölten

KUMITE Herren Einzel GRÜN
1. Mag. Andreas REITHBAUER Union Karlstetten
2. Mario SOMMERER KBC Schwadorf


KUMITE Herren Einzel BLAU
1. Harald KRETSCHMER KBC Schwadorf
2. Benjamin BECIC Union St. Pölten

KUMITE Herren Einzel VIOLETT/BRAUN
1. Jörg GEBHART Gojukan Brunn
2. Roman FUCHS Union St. Pölten
3. Bernhard GRUBER KBC Schwadorf
3. Markus WAGNER KBC Schwadorf



TEILNEHMENDE VEREINE
ASKÖ Feldkirchen
ASKÖ Wolfsberg
Gojukan Brunn
KBC Schwadorf
Nihon S.E. Budapest
Schulverein Neigungsgruppe St. Pölten
Shotokan Klagenfurt
Union Böheimkirchen
Union Karlstetten
Union Langenlois
Union KuShinKai Purkersdorf
Union St. Pölten/Sektion Wadokarate
Union Traismauer
Union Wölbling
Union Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
Wadokarate Mühldorf







Für die Richtigkeit:





Alexander Hevesi           Erhard Kellner
Union St. Pölten            LFW Union NÖ.