Nö Karate Landesmeisterschaften 2010

27.03.2010, mit Fotogalerie

Nö Karate Landesmeisterschaften 2010
Unsere Starter bei den Landesmeisterschaft 2010

NÖ KARATE-LANDESMEISTERSCHAFTEN 2010

27.03.2010

Einen neuerlichen Teilnehmerrekord mit 285 Nennungen (2009 war es bereits ein Rekord mit 241 Nennungen) brachte die diesjährige Karate-Landesmeisterschaft in der St. Pöltner HTL-Sporthalle.

16 Vereine entsandten ihre Karate-Sportler/innen in die Landeshauptstadt, wo am 27. März 2010 die nö. Titelkämpfe der Jugendklassen U8 – U21 und der allgemeinen Klasse über die Bühne gingen. Die große Zahl der anwesenden Sportler, Trainer, Eltern und Funktionäre ließ in der Sporthalle im Bundesschulzentrum Waldstraße fast Volksfestcharakter aufkommen. Der Grund für den großen Andrang ist in der Einführung neuer Kategorien zu sehen, bei denen auch Breitensportler Medaillenchancen besitzen.
Während des gesamten Wettkampftags war wie bereits im Vorjahr eine traumhafte Stimmung sowie eine Atmosphäre des Respekts und der Freundschaft spürbar, und alle Anwesenden fühlten sich wie zuhause. Fast alle Vereine gingen mit Medaillen nach Hause, und die Veranstaltung bleibt allen in positiver Erinnerung.
Das Erfreuliche aus unserer Perspektive war die Tatsache, dass nicht nur die „Stars“ auf hohem Niveau agierten und Siege & Medaillen gewannen, sondern auch die ganz Jungen wie im Vorjahr ganz vorne zu finden waren:

7 GOLD – 12 SILBER – 7 BRONZE
 
A: JUGENDKLASSEN:
 
U12 KATA Einzel weiblich
3. Valerie Gruber               Union St. Pölten
 
U12 KATA Einzel männlich
1. Marcel Zippenfenig        Union St. Pölten
2. Patrick Füxl                   Union GrGerungs
 
U12 KUMITE Einzel Open männlich
1. Marcel Zippenfenig       Union St. Pölten
2. Marc Hevesi                   Union St. Pölten
 
U14 KATA Einzel weiblich
1. Sabrina Zippenfenig     Union St. Pölten
 
U14 KATA Team weiblich
3. Union St. Pölten             (Valeri Gruber / Sabrina Zippenfenig)
 
U14 KATA Team männlich
2. Union St. Pölten             (Moritz Gruber / Marcel Zippenfenig)
 
U14 KUMITE Einzel Open männlich
2. Moritz Gruber               Union St. Pölten
 
U8 KIHON mixed (gelb / gelborange)       
1. Chantal Ungur               Union St. Pölten
2. Werner Grasberger      Union St. Pölten               
 
U8 KATA mixed (gelb und höher)
1. Chantal Ungur               Union St. Pölten
2. Werner Grasberger       Union St. Pölten               
 
U12 KIHON weiblich (weiß / weißgelb)
1. Mercedes Schulte          Union St. Pölten
 
U12 KATA Einzel weiblich (gelb)
3. Mercedes Schulte          Union St. Pölten
 
U12 KATA Einzel männlich (orange, orangegrün)
2. Marco Goga                  Union St. Pölten
3. Giuliano Ungur             Union St. Pölten
 
U12 KATA Team MIXED (orange)
3. Union St. Pölten            (Steven Praher / Giuliano Ungur)
 
U12 JIYU IPPON KUMITE männlich (gelb bis orangegrün)
1. Giuliano Ungur              Union St. Pölten
2. Marco Goga                   Union St. Pölten
 
U14 KIHON weiblich (gelb / gelborange)
3. Anna Kubetz                  Union St.Pölten
 
U16 KATA Einzel weiblich (gelb bis grün)
2. Stefanie Frühwirth         Union St. Pölten
 
B: ALLGEMEINE KLASSE (Kata ab 16 Jahre, Kumite ab 18 Jahre)
 
KATA Damen Einzel Mittelstufe
2. Carina Schlögel             Union St. Pölten
3. Barbara Müllauer           Union St. Pölten
 
KATA Herren Einzel Mittelstufe
2. Heinz Holub                   Union St. Pölten
 
KATA Herren +35 Jahre Einzel Unterstufe
1. Mag. Andreas Reithbauer Union St. Pölten
 
KATA Team Mixed Mittelstufe
2. Union St. Pölten             (Carina Schlögel / Heinz Holub)