Nö Kyu LM 2010

11.12.2010, mit Fotogalerie

Nö Kyu LM 2010

Nö Kyu LM 2010

   Am 11. Dezember fanden in der St. Pöltner HTL-Sporthalle die 17. NÖ. Kyu-Landesmeisterschaften des NÖ. Landesverbandes für Karate und verwandte Kampfkünste statt. In diese Veranstaltung integriert war auch die 9. Kata-Stilmeisterschaft sowie die 5. NÖ. Kobudo-Landesmeisterschaft.
VIELE MEDAILLEN BEI DEN NÖ. MEISTERSCHAFTEN
FULL HOUSE in der HTL-Sporthalle
Mit 350 Nennungen gab es in diesem Jahr einen absoluten Teilnehmerrekord.

Alle sechzehn teilnehmenden Vereine brachten ihre Sportler/innen in die Medaillenränge. Die meisten Siege (18) errang der Veranstalterklub UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten, gefolgt von der Sportunion St. Pölten / Sektion Wadokai (14 Siege) und dem Waldviertler Karateklub Sportunion Bushido Echsenbach (11).

Landesverbands-Präsident Mag. Mario Hinterberger, der als Kampfrichter im Einsatz war: „Es ist eine klare Aufwärts-Entwicklung zu erkennen, sowohl quantitativ in Form eines Teilnehmerrekords als auch qualitativ, denn ein Teil der Kinder, Schüler und Jugendlichen aus allen Teilen des Landes präsentierte ausgezeichnetes Können!“

 
    Ergebnisse hier !
17. NÖ. KYU-MEISTERSCHAFT 2010
9. NÖ. KATA-STILMEISTERSCHAFT 2010 5. NÖ. KOBUDO-LANDESMEISTERSCHAFT 2010 RESULTATE

8. Kyu Herren Kihon jünger als 12 Jahre
1. Werner Grasberger Union St. Pölten/Wadokai
2. Giuliano Ungur Union St. Pölten/Wadokai

7. Kyu Damen Kihon jünger als 12 Jahre
1. Mercedes Schulte Union St. Pölten/Wadokai


Resultate NÖ MEISTERSCHAFT 2010 (Kyu, Stil, Kobudo)

8. Kyu Damen Kata Einzel jünger als 12 Jahre
3. Chantal Ungur Union St. Pölten/Wadokai

8. Kyu Herren Kata Einzel jünger als 12 Jahre
   1. Giuliano Ungur Union St. Pölten/Wadokai 
    3. Robin Langer Union St. Pölten/Wadokai

8. Kyu Herren Kata Einzel jünger als 16 Jahre
   3. Andreas Huber Union St. Pölten/Wadokai

8. Kyu Herren Kata Einzel älter als 16 Jahre
    1. Felix Schiffer Union St. Pölten/Wadokai 

7. Kyu Damen Kata Einzel jünger als 12 Jahre
   1. Mercedes Schulte Union St. Pölten/Wadokai

7. Kyu Herren Kata Einzel jünger als 12 Jahre 
    3. Timotheus Geber Union St. Pölten/Wadokai

6. Kyu Herren Kata Einzel jünger als 12 Jahre
   1. Marco Goga Union St. Pölten/Wadokai

Resultate NÖ MEISTERSCHAFT 2010 (Kyu, Stil, Kobudo)

  6. Kyu Damen Kata Einzel älter als 16 Jahre
      1. Stefanie Frühwirt Union St. Pölten/Wadokai 
5. Kyu Herren Kata Einzel jünger als 12 Jahre
   2. Marc Alexander Hevesi Union St. Pölten/Wadokai

 4. Kyu Damen Kata Einzel jünger als 12 Jahre 
     2. Valerie Gruber Union St. Pölten/Wadokai

5. /4. Kyu Damen Kata Einzel jünger als 16 Jahre   
     2. Sabrina Zippenfenig Union St. Pölten/Wadokai

5./4. Kyu Damen Kata Einzel älter als 16 Jahre
    2. Schlögel Carina Union St. Pölten/Wadokai

4. Kyu Herren Kata Einzel
   1. Marcel Zippenfenig Union St. Pölten/Wadokai
   2. Patrick Rericha Union St. Pölten/Wadokai

3. Kyu Herren Kata Einzel jünger als 16 Jahre   
    3. Moritz Gruber Union St. Pölten/Wadokai 3. Yannik Mörth UKA Zen Tai Ryu Melk


3. Kyu Damen Kata Einzel älter als 16 Jahre
     3. Ena Sakancic Union St. Pölten/Wadokai
     3. Tatjana Schulte Union St. Pölten/Wadokai

3. Kyu Herren Kata Einzel älter als 16 Jahre
    1. Benjamin Becic Union St. Pölten/Wadokai

2./1. Kyu Herren Kata Einzel älter als 16 Jahre 
    2. Brian Swearingin Union St. Pölten/Wado 

8. Kyu mixed Zweier-Teams jünger als 12 Jahre
  1. Union St. Pölten/Wadokai (Chantal Ungur / Werner Grasberger)

6. Kyu mixed Zweier-Teams jünger als 12 Jahre
   1. Union St. Pölten/Wadokai (Giuliano Ungur / Marco Goga) 

4. Kyu mixed Zweier-Teams jünger als 12 Jahre
    2. Union St. Pölten/Wadokai (Marc A. Hevesi / Marcel Zippenfenig)

4. /3. Kyu mixed Zweier-Teams älter als 16 Jahre
    1. Union St. Pölten/Wadokai (Ena Sakancic / Sabrina Zippenfenig)
     2. Union St. Pölten/Wadokai (Benjamin Becic / Patrick Rericha) 

8. -6. Kyu mixed KUMITE AM BALL jünger als 12 Jahre
     1. Giuliano Ungur Union St. Pölten/Wadokai

5. /4. Kyu Herren JIYU KUMITE +80 kg älter als 16 Jahre
      2. Patrick Rericha Union St. Pölten/Wado

3.-1. Kyu Herren JIYU KUMITE älter als 16 Jahre
     3. Benjamin Becic Union St. Pölten/Wadokai
  Wado Ryu -Kata Einzel Damen
    2. Sakancic Ena Union St. Pölten/Wadokai
    3. Schlögel Carina Union St. Pölten/Wadokai
    3. Sabrina Zippenfenig Union St. Pölten/Wadokai

Wado Ryu -Kata Einzel Herren
    1. Marcel Zippenfenig Union St. Pölten/Wadokai
     2. Benjamin Becic Union St. Pölten/Wadokai
     3. Patrick Rericha Union St. Pölten/Wadokai
     3. Brian Swearingin Union St. Pölten/Wadokai


C: NÖ. KOBUDO-LANDESMEISTERSCHAFT 2010
 
Kobudo-Kata Einzel Herren
  3. Brian Swearingin Union St. Pölten/Wadokai


Organisation: UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten
Teilnehmende Vereine:
ASKÖ Volksbank Purgstall Brunner Gojukan Karateverein JJ Jawara Moosbrunn KBC Schwadorf KC GojuRyu St. Valentin Sportunion Bushido Echsenbach Sportunion Gmünd Sportunion Groß Gerungs Sportunion Ku Shin Kai Purkersdorf Sportunion Langenlois Sportunion St. Pölten/Wadokai Sportunion Shukokai Wr. Neudorf Wadokan Lilienfeld Wado Ryu Mühldorf UKA Zen Tai Ryu Melk UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten

Kampfrichter:
Ing. Thomas Braatz (NÖ) Walter Baier (OÖ) Mohamed El-Asoud (W) Alexander Hevesi (NÖ) Mag. Mario Hinterberger (NÖ) Andreas Huber (NÖ) Franz Katzlberger (OÖ) Marianne Kellner (NÖ) Martin Kremser (NÖ) Fritz Lehner (W) Eva Pakosta (NÖ) Claudia Richter (W) Kalman Szabo (St) Eva Szabo (St) Markus Töglhofer (St) Ing. Christian Weichhart (W) Protokollführer / Sprecher: Ing. Stefan Haslinger Dr. Monica Schulte DI Elisabeth Thajer Manfred Schreck Ing. Thomas Braatz Ing. Christian Glaser Lukas Thajer Johanna Thajer
Mag. Mario