7x GOLD: CAMPIONATO DEL MONDO PER CLUB

19.12.2010

Als sportlichen Jahresabschluss organisierten die beiden großen italienischen Sportmagazine „Sportivo“ und „Samurai“ die „Karate-Weltmeisterschaft für Vereine“, eine Mischung aus Breiten- und Spitzensportbewerben für alle Altersstufen , Stilrichtungen und Graduierungen.

7x GOLD: CAMPIONATO DEL MONDO PER CLUB
TEAM UNION NIEDERÖSTERREICH
CAMPIONATO DEL MONDO 
DI KARATE PER CLUB


Über tausend Sportler aus 20 Nationen –     
vorwiegend aus Europa - trafen sich
im norditalienischen Brescia nahe Mailand  
zu diesem internationalen Turnier, darunter  
auch eine starke Abordnung der  
UNION NIEDERÖSTERREICH bestehend
aus Karateka der Union St. Pölten, Union
Langenlois und UKC Zen Tai Ryu HAK 
St. Pölten von Breiten- zu  Spitzensportlern,
von Nachwuchs- bis zu Hochleistungssportlern.


Mit dabei auch unser Wado Großmeister
Kando Shibamori Sensei




Die beiden St. Pöltner Sportunion-Karate-Vereine erlebten einen regelrechten Goldregen und wurden mit 16 Siegen für die 10stündige Busreise reich belohnt:

⇒ Union St. Pölten:  7 Gold / 6 Silber / 1 Bronze
⇒ Zen Tai Ryu HAK: 9 Gold / 1 Silber / 2 Bronze


ERGEBNISSE AUS DER SICHT DER
SPORTUNION NIEDERÖSTERREICH:

WADO  KATA FEMALE CADETS (1995-1994-1993) Blue & Brown Belts
1. Ena SAKANCIC (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO  KATA MALE CADETS (1995-1994-1993) Blue & Brown Belts
1. Benjamin BECIC  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai) 
 
WADO KATA FEMALE CHILDREN B (2003-2002) White & Yellow Belts
2. Chantal UNGUR  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
 WADO KATA MALE CHILDREN B (2003-2002) White & Yellow Belts
4. Timotheus GEBER (Union St. Pölten / Sektion Wadokai) 
 
WADO KATA FEMALE CHILDREN C (2001-2000) orange & green Belts
2. Marco GOGA   (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA MALE CHILDREN D (1999-1998) White & Yellow Belts
1. Giuliano UNGUR   (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA FEMALE CHILDREN D (1999-1998) orange & green Belts
2. Mercedes SCHULTE  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai) 
 
WADO KATA MALE CHILDREN D (1999-1998) Blue & Brown Belts
1. Marcel ZIPPENFENIG  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA FEMALE BEGINNERS (1997-1996) Blue & Brown Belts
2. Sabrina ZIPPENFENIG  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA FEMALE MASTERS (1969 and before) orange & green Belts
1. Dr. Monika SCHULTE   (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA MALE MASTERS (1969 and before) Blue & Brown Belts
4. Andreas REITHBAUER   (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA MALE MASTERS (1969 and before) Black Belts
2. Anton WURMB   (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA FEMALE BEGINNERS (1997-1996) orange & green belts
2. Stefanie FRÜHWIRT  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA MALE CHILDREN D (1999-1998) Blue & Brown Belts
4. Marc Alexander HEVESI   (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO KATA FEMALE JUNIORS (1990-1991-1992) Blue & Brown Belts
3. Carina SCHLÖGEL  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai) 
 
WADO KATA MALE JUNIORS (1990-1991-1992) Blue & Brown Belts
1. Patrick RERICHA  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
 
WADO  KATA MALE SENIORS (1989-1970) Blue & Brown Belts
1. Roman   FUCHS  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)
2. Heinz HOLUB  (Union St. Pölten / Sektion Wadokai)

GOJU KATA FEMALE CHILDREN D (1999-1998) Orange & Green Belts
2. Phyllis WIDHALM  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
3. Victoria OTT  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)  
7. Lisa KUMMER  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 
 
GOJU KATA MALE CHILDREN D (1999-1998) Orange & Green Belts
1. Christian PTACEK  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
 
GOJU KATA FEMALE BEGINNERS (1997-1996) Orange & Green Belts
1. Sabrina KUMMER (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 
 
GOJU KATA FEMALE CADETS (1995-1994-1993) Blue & Brown Belts
1. Sara STOJANOVIC  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 
 
GOJU KATA MALE CADETS (1995-1994-1993) Black Belts
3. Lukas THAJER  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 
 
GOJU KATA FEMALE JUNIORS (1990-1991-1992) Black Belts
1. Johanna THAJER  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 
 
SHITO KATA MALE JUNIORS (1990-1991-1992) Blue & Brown Belts
1. Stefan HAIDEN  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)  
 
SHITO KATA FEMALE JUNIORS (1990-1991-1992) Black Belts
1. Julia KÖNIG  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 
 
SHITO KATA FEMALE SENIORS (1989-1970) Black Belts
1. Eva PAKOSTA (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
 
GOJU KATA FEMALE SENIORS (1989-1970) Black Belts
1. Eva PAKOSTA  (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)     
 
GOJU KATA MALE SENIORS (1989-1970) Black Belts
1. Martin KREMSER (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)   
 
SHITO KATA MALE SENIORS (1989-1970) Black Belts
3. Martin KREMSER (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
 
SHOTOKAN KATA MALE CHILDREN B (2003-2002) White & Yellow Belts
25. Andreas GRASS (Union Langenlois)
 
SHOTOKAN KATA FEMALE CHILDREN C (2001-2000) White & Yellow Belts
  7. Verena KÖFINGER  (Union Langenlois)
13. Adela SYLKAJ  (Union Langenlois)
 
SHOTOKAN KATA MALE CADETS (1995-1994-1993) Blue & Brown Belts
5. Michael KOMPEK (Union Langenlois)

GEMEINSAM SIND WIR STÄRKER!